5年级升6年级分数应用题方程法.会的急速给我.

5年级升6年级分数应用题方程法.会的急速给我.
1.两块地共72公顷,第1块的2/5和第2块的5/9种西红柿,两地余下的共39公顷种茄子,那么,第一块地有多大?(方程解.等量关系式都要写)
2.甲乙两仓库存放一批化肥.甲仓库比乙仓库多方120袋,如果从乙仓库搬出25袋放入甲仓库,那么乙仓库的化肥就是甲仓库的3/5.甲.乙两仓库原来存放化肥多少袋?(方程解,等量关系式要写.)
3.有5个连续偶数,已知第3个数比第1个数与第5个数的和的1/4还多18,这5个偶数的和是多少?(方程解,等量关系式要写.)
4.有一堆糖果,其中奶糖占9/20,再放入16块水果糖之后,奶糖就只占1/4,这一堆糖果原来一共有多少块?(方程解,等量关系式要写.)
一定要用方程写.我急用
第2题不用了.看花眼了.
dailina 1年前 已收到1个回答 举报

cm3118 花朵


1.设一块为x公顷,则第二块为72-x公顷.
2/5x+5/9(72-x)=72-39=33
x=45
2.设甲仓库为x袋,则乙仓库为x-120.
(x-120-25)/x+25=3/5
x=400 x-120=280
3.设五个数为x-4,x-2,x,x+2,x+4.
五个数的和为5x.
x-(2x*1/4)=18
x=36
5x=180
4.糖果为x块.则奶糖为9/20*x.
(9/20*x)/(x+16)=1/4
x=20
剩下的自己应该可以充实起来了吧.呵呵


3