(2014•江宁区二模)在全运会射击比赛的选拔赛中,运动员甲10次射击成绩的统计表(表1)和扇形统计图如下:

(2014•江宁区二模)在全运会射击比赛的选拔赛中,运动员甲10次射击成绩的统计表(表1)和扇形统计图如下:
命中环数 10 9 8 7
命中次数 ______ 3 2 ______
(1)根据统计表(图)中提供的信息,补全统计表及扇形统计图;
(2)已知乙运动员10次射击的平均成绩为9环,方差为1.2,如果只能选一人参加比赛,你认为应该派谁去?并说明理由.
patrick0425 1年前 已收到1个回答 举报

luoshuizhishen 幼苗


解题思路:(1)根据统计表(图)中提供的信息,可列式得命中环数是7环的次数是10×10%,10环的次数是10-3-2-1,再分别求出命中环数是8环和10环的圆心角度数画图即可,
(2)先求出甲运动员10次射击的平均成绩和方差,再与乙比较即可.

(1)命中环数是7环的次数是10×10%=1(次),10环的次数是10-3-2-1=4(次),
命中环数是8环的圆心角度数是;360°×[2/10]=72°,10环的圆心角度数是;360°×[4/10]=144°,
画图如下:

故答案为:4,1;
(2)∵甲运动员10次射击的平均成绩为(10×4+9×3+8×2+7×1)÷10=9环,
∴甲运动员10次射击的方差=[1/10][(10-9)2×4+(9-9)2×3+(8-9)2×2+(7-9)2]=1,
∵乙运动员10次射击的平均成绩为9环,方差为1.2,大于甲的方差,
∴如果只能选一人参加比赛,认为应该派甲去.

点评:
本题考点: 方差;统计表;扇形统计图.

考点点评: 本题考查了方差:一般地设n个数据,x1,x2,…xn的平均数为.x,则方差S2=[1/n][(x1-.x)2+(x2-.x)2+…+(xn-.x)2],它反映了一组数据的波动大小,方差越大,波动性越大,反之也成立.


7