(1/2)三角函数题 急求(一)cos`2 30度-2sin60度cos45度 (二)cos45度-sin30度/cos

(1/2)三角函数题 急求(一)cos`2 30度-2sin60度cos45度 (二)cos45度-sin30度/cos60度+二分之一ta
yueliji 1年前 已收到3个回答 举报

sudaliangting 幼苗


(一)[(3^1/2)/2]^2-2*(2^1/2)/2*(3^1/2)/2=[3-2*(6^(1/2))]/4,结果用汉字表示就是三减二倍的根六
之差除以四
(二)题目不全,加号左边为 负二分之一


6

go555go 幼苗


1、cos²30°-2sin60°cos45°=(√3/2)²-2×(√3/2)×(√2/2)=(3-2√6)/4
2、cos45°=√2/2,sin30°=1/2,tan30°=√3/3,tan60°=√3,tan45°=1,自己带入计算吧。


1

p0h1 幼苗


(一)cos²30°-2sin60°cos45°
=(√3/2)°-2(√3/2)(√2/2)
=3/4-√6/2
(二)(cos45°-sin30°)/(cos60°+二分之一tan45°)
=(√2/2-1/2)/(1/2+1/2*1)
=√2/2-1/2


0