设a ,b,r1,r2,r3都是4维列向量,A=(a,r1,r2,r3),B=(b,r1,2r2,3r3),如果已知|A

设a ,b,r1,r2,r3都是4维列向量,A=(a,r1,r2,r3),B=(b,r1,2r2,3r3),如果已知|A|=2,|B|=1 ,求出|A+B|的值.
|A+B|=|(a+b,2r1,3r2,4r3)|=2*3*4*(|A|+1/6|B|)=52
我就不懂答案中 |B| 前面的1/6怎么求出来的
芊芊手 1年前 已收到2个回答 举报

桃子我稀饭 幼苗


|A+B|=|a+b,2r1,3r2,4r3|
=2*3*4*(|a,r1,r2,r3|+ |b,r1,r2,r3|)
= 2*3*4*(|a,r1,r2,r3|+ 1/6|b,r1,2r2,3r3|) -- 这里凑出|B|
= 2*3*4*(|A|+1/6|B|)
=52


2

叶腋 幼苗


j


0