从HCl,H2O,CaO,Cu(OH)2,C,CuO,Zn中选出一种或两种物质,按要求各写一个化学方程式:

从HCl,H2O,CaO,Cu(OH)2,C,CuO,Zn中选出一种或两种物质,按要求各写一个化学方程式:
1)有单质生成的分解反应______;
2)化合反应______;
3)中和反应______;
4)置换反应______;
5)有氧的得失的氧化还原反应______.
木有办法 1年前 已收到2个回答 举报

极速飞扬 幼苗


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须遵守质量守恒定律、依据客观事实.

(1)所提供的物质中,水在通电条件下反应生成单质氢气和氧气.
该反应由一种物质反应生成两种物质,符合分解反应的概念.
该反应的化学方程式为:2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑.
(2)所提供的物质中,氧化钙与水反应生成氢氧化钙.
该反应由两种物质反应生成一种物质,符合化合反应的概念.
该反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)所提供的物质中,稀盐酸与氢氧化铜反应生成氯化铜和水.
该反应由酸和碱反应生成盐和水,符合中和反应的概念.
该反应的化学方程式为:2HCl+Cu(OH)2=CuCl2+2H2O.
(4)所提供的物质中,锌和稀盐酸反应生成氯化锌和氢气.
该反应由一种单质和一种化合物反应生成另一种单质和另一种化合物,符合置换反应的概念.
该反应的化学方程式为:Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑.
(5)所提供的物质中,碳和氧化铜在高温条件下反应生成铜和二氧化碳.
该反应是碳得氧、铜失氧的氧化还原反应.
该反应的化学方程式为:C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑.
故答案为:
(1)2H2O

通电
.
2H2↑+O2↑;
(2)CaO+H2O=Ca(OH)2
(3)2HCl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O;
(4)Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑;
(5)C+2CuO

高温
.
2Cu+CO2↑.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;化合反应及其应用;分解反应及其应用;置换反应及其应用;复分解反应及其应用;氧化反应.

考点点评: 本题主要考查化学方程式的书写,难度稍大.


6

shujianzhen 果实


有单质生成的分解反应:CUO+C=CO+CU化合反应CAO+H2O=CA(OH)2:中和反应:置换反应CU(OH)2+2HCL=CUCL2+2H2O CUCL2+ZN=ZNCL2+CU:有氧的得失的氧化还原反应ZN+2HCL=ZNCL2+H2


1