甲、乙两数比是5:12,甲数是乙数的( )乙数是甲数的( )甲数是甲、乙两数和的( )乙数是甲乙两数和的(

西泠 1年前 已收到4个回答 举报

hebiancaizi 幼苗


甲/乙=5/12
(1)
甲=(5/12)乙
(2)
乙=(12/5)甲
(3)
甲/乙=5/12
根据比例性质得
甲/(甲+乙)=5/(5+12)
甲=(5/17)(甲+乙)
(4)
甲/乙=5/12
根据比例性质得
(甲+乙)/乙=(5+12)/12
(甲+乙)/乙=17/12
乙=12/17(甲+乙)
所以
甲数是乙数的(5/12),乙数是甲数的(12/5),
甲数是甲、乙两数和的(5/17),乙数是甲乙两数和的(12/17).


3

54yangdan 幼苗


5/12;12/5;5/17;12/17


1

看见你就恶心 果实


甲、乙两数比是5:12,甲数是乙数的(5/12 )乙数是甲数的( 12/5)甲数是甲、乙两数和的(5/17 )乙数是甲乙两数和的(12/17)


1

leipao 幼苗


5/12 12/5 5/(5+12) 12/(5+12)


1