少先队小队制作彩旗,用5/3小时完成了全部任务的3/5.照这样的速度,他们还需要多少小时才能做完所有的彩旗?

少先队小队制作彩旗,用5/3小时完成了全部任务的3/5.照这样的速度,他们还需要多少小时才能做完所有的彩旗?
就是考考大家忘本没有,其实很容易的.
xuanzc1118 1年前 已收到3个回答 举报

课堂睡觉真舒服 幼苗


(3/5)/(5/3)=速度=9/25
(1-3/5)/(9/25)=答案=10/9(小时)


7

baby0903 幼苗


额。。快忘记了。。速度是9/25..剩下2/5.。就是。。
18/75小时?。。。。
。。。
。。。。
9年白念了。。


2

11monkey34 幼苗


(5/3)/(3/5)-5/3
=10/9


1