一、选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件.(写全) 0 8 1 6 1.是2的倍数...

一、选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件.(写全) 0 8 1 6 1.是2的倍数...
一、选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件.(写全)
0 8 1 6
1.是2的倍数().
2.是3的倍数().
3.同时是3和5的倍数().
4.同时是2、3、5的倍数().
二、底面是正方形的长方体,所有棱长之和是80厘米,已知高是10厘米,求它的体积.
三、把一个钢球浸没在长12厘米,宽10厘米的长方体容器里,水面高由原来的6厘米上升到9厘米,且容器中的水没有溢出来,求铁球的体积.
折翅的雁zz 1年前 已收到2个回答 举报

周丹静 幼苗


一、选出两个数字组成一个两位数,分别满足下面的条件.(写全)
0 8 1 6
1.是2的倍数(10、16、18、60、68、80、86).
2.是3的倍数(18、60、81).
3.同时是3和5的倍数( 60 ).
4.同时是2、3、5的倍数( 60 ).
二、底面是正方形的长方体,所有棱长之和是80厘米,已知高是10厘米,求它的体积.
长方体有12条棱.底面是正方形,说明顶面和底面的8条棱是一样长的.
已知高是10厘米,那么顶面和底面的8条棱长:
(80-10×4)÷8=5(厘米)
它的体积:
5×5×10=250(立方厘米)
答:长方体的体积是250立方厘米.
三、把一个钢球浸没在长12厘米,宽10厘米的长方体容器里,水面高由原来的6厘米上升到9厘米,且容器中的水没有溢出来,求铁球的体积.
12×10×(9-6)=360(立方厘米)
答:铁球的体积是360立方厘米.


2

sweetsmiler 幼苗


1 .是2的倍数(10,18,16,81,61,80,60,68,86.)2.是3的倍数(18,81,60.)3.同时是3和5的倍数(60)4.同时是2、3、5的倍数(60)2.(80—10*4)/8=5(cm)5*5*10=250(cm2)3.12*10*(9-6)=360(cm2)


1