由于被墨水遮盖,一道数学题仅能见到如下文字:

由于被墨水遮盖,一道数学题仅能见到如下文字:
已知二次函数Y=X^6+BX+C的图象过点(1,0)……求证:这个二次函数图象的对称轴是直线X=2.
(1)根据现有信息,你能求出已知条件中的二次函数解析式吗?若能,若不能,请说明理由;
(2)试补充被墨水遮盖部分的一个适当条件,把原题补充完整.
是Y=X^2+BX+C
faryer 1年前 已收到1个回答 举报

xyjlsq 春芽


这就有了个-b/2a=-B/2=x=2得B=-4
把(1.0)和B的值代入二次函数Y=X^2+BX+C可得C=3
得解析式为y=x^2-4x+3
条件:且过点(0,3)


2