关于三角函数诱导公式的题.1.sin(-120 °) 2.cos(-4π/3 ) 3.tan17π/6 4.cos (-

关于三角函数诱导公式的题.
1.sin(-120 °) 2.cos(-4π/3 ) 3.tan17π/6 4.cos (-135°) 我想知道我的答案是否正确,
红菱夏1 1年前 已收到1个回答 举报

daodan1977 幼苗


1.
sin(-120 °)
=-sin(120 °)=-sin(180 °-60 °)=-sin60 °=-√3/2
2.
cos(-4π/3 )
=cos(4π/3)=cos(π+π/3)=-cos(π/3)=-1/2
3.
tan17π/6
=tan(3π-π/6)=tan(-π/6)=-tan(π/6)=-√3/3
4.
cos (-135°)=cos(135 °)=cos(180°-45°)=-cos45°=-√2/2


1