x的平方一5x=14,求(x一1)(2x一1)一(x十1)的平方十1的值

zhanguei 1年前 已收到2个回答 举报

lanckys言 花朵


原式=2x^2-3x+1-x^2-2x-1+1
=x^2-5x+1
带入:x^2-5x=14,可得原式=14+1=15
运用了整体带入思想

1年前 追问

5

zhanguei 举报

一2x如何算来

举报 lanckys言

哪里有-2x?
先乘出来,然后整体带入x^2-5x的值

zyxgdph 幼苗


x^2-5x=14 x^2-5x-14=0 (x-7)(x+2)=0 x-7=0 x1=7 x+2=0 x2=-2
x=-2 (x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1=(-2-1)(-4-1)-(-2+1)^2+1=15-1+1=15
x=7 (x-1)(2x-1)-(x+1)^2+1=(7-1)(14-1)-(7+1)^2+1=78-64+1=15


2