请教一道数学的列方程解应用题(初一)(一元一次)

请教一道数学的列方程解应用题(初一)(一元一次)
从现在起,两年后母亲的年龄是女儿年龄的6倍,再过22年女儿的年龄是母亲年龄的一般,求母女现在的年龄..
题目中的一般应该是一半,刚打错了
冻坏的苹果 1年前 已收到5个回答 举报

河流008 幼苗


设母亲现在的年龄为X岁.
1/2X=22-2+(2+X)*1/6
3X=120+2+X
2X=122
X=61
61+2
1/6X=20+1/3
X


7

make-wonder 幼苗


设女儿现在的年龄为X,则母亲现在的年龄为(X+2)*6-2。
得到方程
( X+22)*2=6X+12-2+22
X=3
答:女儿现在年龄为3岁,母亲年龄为(3+2)*6-2=28岁


2

时彦品 幼苗


设母亲现在的年龄为X岁。
1/2X=22-2+(2+X)*1/6
3X=120+2+X
2X=122
X=61
61+2
1/6X=20+1/3
X


2

傻小红 幼苗


设现在女儿X岁,母亲Y岁。
则:Y+2=6*(X+2)
Y+22=2*(X+22)
解该方程组得:X=3,Y=28
答:现在女儿3岁,母亲28岁。


1

海龟大大 幼苗


答:设女儿现在年龄为X,则母亲现在年龄为(X+2)*6-2。
由题意得:(X+22)*2=6X+12-2+22
解得X=3,所以女儿现在年龄为3岁,母亲年龄为(3+2)*6-2=28岁


0