函数周期性的判断设函数y=f(x),x∈(-∞,+∞)的图形关于x=a,x=b均对称(a

朱重8 1年前 已收到1个回答 举报

adccllb 幼苗


第一个问题:这两个式子即关于x=a,x=b对称的数学表达;a-x,a+x到X=A距离相等,函数值相等
第二个问题:将X变形为a+(x-a),再利用对称性以x-a为整体代入第一步的式子中
第三个问题:将第二步中的2a-x变形为b+(2a-x-b),再利用对称性以2a-x-b为整体代入第一步的式子中得f(x)=f(x+2(b-a))即函数周期为T=2(b-a)


2