受温室效应的影响,1966年起珠穆朗玛峰顶峰融雪加快,平均以每年0.039米的速度降低,经过33年后珠穆朗玛峰高度为88

受温室效应的影响,1966年起珠穆朗玛峰顶峰融雪加快,平均以每年0.039米的速度降低,经过33年后珠穆朗玛峰高度为8848.45米,1966年时珠穆朗玛峰的高度是多少米?方程解
小明和小东每人带40元去买文具,小明买一个文具,小明买了一个笔盒,剩下的钱借给借给小东买了一个书包,两人的钱刚好用完,如果书包的单价是笔盒的4倍,那么书包和笔盒各是多少?算术
chu00000007 1年前 已收到3个回答 举报

迷糊嗒 幼苗


设1966年时珠穆朗玛峰的高度是X米
X-0.039×33=8848.45
X-1.287=8848.45
X=8848.45+1.287
X=8849.737
答:1966年时珠穆朗玛峰的高度是8849.737米
笔盒(40+40)÷(1+4)
=80÷5
=16(元)书包:16X4=64(元)


9

一般个逼 幼苗


  1. 设是x米。

    x-0.039*33=8848.45

  2. 80/5=16 笔盒单价

    80-16=64 书包单价


0

86840048 幼苗


设1966年时珠穆朗玛峰的高度是x米
X – 0.039*33=8848.45X-1.287=8848.45X=8848.45+1.287X=8849.737米答:1966年时珠穆朗玛峰的高度是8849.737米 两人一个笔盒,一个书包,总共80元书包的单价是笔盒的4倍那么他们总共能且仅能买5倍的笔盒笔盒的价钱=80/5=16元的价钱=80-16=64元...


0