初二科学题目~~紧急~!一个重为5N的小球,体积为0.4立方分米,如果吧它浸没在水中,它是上浮还是悬浮还是下沉(g=10

初二科学题目~~紧急~!
一个重为5N的小球,体积为0.4立方分米,如果吧它浸没在水中,它是上浮还是悬浮还是下沉(g=10n/kg)
一个体积为6牛的氢气球,自重(包括气球喝吊篮及里面的氢气为)为0.01牛,要用多大的力拉往才能使气球不会飞向空中?(P空气=1.29kg/m3 p氢气=0.09kg/m3 g=10n/kg)
有详细过程~!
谢谢
xujingtong 1年前 已收到1个回答 举报

开宝马卖白菜 幼苗


球的密度ρ球=G/gV=5N/10N/kg/0.0004m3=1200kg/m3>ρ水
球下沉
(体积为六牛?我用立方米算吧)
气球受到的浮力F浮=ρ空气gV=1.29kg/m3*10N/kg*6m3=77.4N
手的拉力F=F浮-G=77.4N-0.01N=77.39N


9