数学题六年级东东正在读一本科普书,第一周读了90页,第二周比第一周少读20页,这时还剩下15没有读.这本书一共有多少页?

数学题六年级
东东正在读一本科普书,第一周读了90页,第二周比第一周少读20页,这时还剩下1
5没有读.这本书一共有多少页?
还剩1/5没有读
叶枫8384 1年前 已收到7个回答 举报

rr蒙面超人 幼苗


第二周:90-20=70
(90+70)/(1-1/5)
=169/(4/5)
=160*5/4
=200(页)
答(略)


10

cxs0249 幼苗


第一周读了90页
第二周读了70页
还剩下15页
所以共有175页


3

鹿间时夫 幼苗


第二周读了90-20=70页,最后还剩下15页,那一共是90+70+15=175页


1

天之清水亦蓝 幼苗


90+(90-20)+15=175(页)


1

mvfgy 幼苗


90+(90-20)+15=175


1

lovesbut 幼苗


东东正在读一本科普书,第一周读了90页(90),第二周比第一周少读20页(90-20),这时还剩下1
5没有读。这本书一共有多少页?
90+(90-20)+15=


0

3sohu 春芽


1.甲、乙两队学生从相距18km的两地同时出发,相向而行。一个同学骑车以14km/时的速度,在两队之间联络。甲队5km/时,乙队4km/时。两队相遇时,骑车的同学共行多少千米?
1、18/(5+4)=2小时
2.将5个数从小到大排列,平均数是38,前3个数的平均数是27,后3个数的平均数是48,中间一个数是多少?
2)5个数共190
前两个数之和190-48*3=4...


0