数学题···5784÷(1+3%)=?书都丢掉了···

数学题···5784÷(1+3%)=?书都丢掉了···
小时候没好好读书···
ktbim 1年前 已收到5个回答 举报

乐扬小南 幼苗


1;将下列方程化成一元二次的一般形式,并写出期中的二次项系数,一次项系数及其常数项
1)5x2-1=4x
5x^2-4x-1=0 二次项系数:5,一次项系数:-4
2)4x2=81
4x^2-81=0 二次项系数:4 一次项系数:0
3)4x(x+2)=25
4x^2+8x-25=0 二次项系数:4 一次项系数:8
4)(3x-2)(x+1)=8x-3
3x^2-2x+3x-2=8x-3
3x^2-7x+1=0 二次项系数:3 一次项系数:-7
2;根据下列问题列出关于x的方程,并将其化成一元二次方程的一般形式
1)4个完全相同的正方形的面积之和是25,求正方形的边长x
4x^2=25即 4x^2-25=0
2)1个长方形的长比宽多2,面积是100,求长方形的长x
x(x-2)=100
即x^2-2x-100=0
3)把长为1的木条分成两段,使较短一段的长与全长的级,等于较长一段的长的平方,求较短一段的长x
x=(1-x)^2
即x=1-2x+x^2
x^2-3x+1=0
3;下面哪些数是方程x2-x-6=0的根?
-4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4.
x2-x-6=0
(x-3)(x+2)=0
x=3或x=-2
则根为:-2 和3
4;试写出方程x2-x=0的根,你能写出集个?
x(x-1)=0
x=0或x=1
根为2个,分别是o,和1


10

bbbing 幼苗


5784/(1+0.03)=5784/1.03


2

gp7788 幼苗


5784÷(1+3%)=5748÷1.03=5615.5339


1

黄喜玲 幼苗


变换5784*100/103


1

五虫非 幼苗


这是高中的数学题吗?
我怎么看着不像呢


1