用配方法解方程:x2+2x-1=0.

iaiprince 1年前 已收到1个回答 举报

shoufang7 幼苗


解题思路:利用配方法求解.

x2+2x=1,
x2+2x+1=2,
(x+1)2=2,
x+1=±
2,
所以x1=
2-1,x2=-
2-1.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-配方法.

考点点评: 本题考查了解一元二次方程-配方法:先把一元二次方程的二次项的系数化为1和常数项移到方程右边,再方把方程两边加上一次项系数的一半,这样方程左边配成了完全平方式,然后利用直接开平方法解方程.


4