观察下列数后,找出规律并填空:1,2,-3,-4,5,6,-7,-8,______,______,______,____

观察下列数后,找出规律并填空:
1,2,-3,-4,5,6,-7,-8,______,______,______,______,
…______,…______,…______,…
第999个第2005个第N个.
等待XK 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyanjie 幼苗


解题思路:由题意可知:绝对值为从1开始的连续的自然数,每四个数为一个循环组,前两个是正数,后两个是负数,分别用999和2005除以4,然后根据余数的情况确定正负情况即可,进一步得出第n个的规律得解.

1,2,-3,-4,5,6,-7,-8,9,10,-11,-12,…
∵999÷4=249…3,
2005÷4=501…1,
∴第999个为-999,第2005个为2005.
设k为非负整数,
当N=4k+1或4k+2,
N=4k+1或4k+2,
当N=4k或4k+3,N=-4k或-(4k+3).
故答案为:9,10,-11,-12;-999;2005;设k为非负整数,当N=4k+1或4k+2,N4k+1或4k+2,当N=4k或4k+3,N=-4k或-(4k+3).

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出规律,利用规律解决问题.


10