某小学!上学年男生,女生共900人,这一学年男生增加了4%,女生增加了5%,你问这一学年该小学男生女生各多少人?

爱的石头 1年前 已收到1个回答 举报

ninaynr 幼苗


原来女生有:
(39-900x4%)÷(5%-4%)
=3÷1%
=300(人)
现在女生有:
300x(1+5%)=315(人)
现在男生有:
(900-300)x(1+4%)=624(人)


3