18÷2.5=(18×4)÷(2.5×4)=72÷10=7.2运算过程是根据()的规律

18÷2.5=(18×4)÷(2.5×4)=72÷10=7.2运算过程是根据()的规律
36又5分之2-8.2怎么验算
亚亚鱼 1年前 已收到3个回答 举报

seagodwen06 幼苗


根据除法运算性质的规律
即; 被除数和除数同时乘以或除以不为零的数,商不变
你能明白,赞同
.
36又5分之2就是36.4
36.4 - 8.2 = 28.2
验算28.2+8.2=36.4 =36又5分之2


7

mfb365 幼苗


18÷2.5=(18×4)÷(2.5×4)=72÷10=7.2运算过程是根据(被除数和除数同除以同一个不为0的数,商不变)的规律
36又5分之2就是36.4
36.4 - 8.2 = 28.2


1

deane 幼苗


分数的基本性质,分子分母同乘除同一个不为零的数,分数的值不变!


0