4分之3-8分之5*4分之3= 25分之14/(5分之1+2分之1)= 简便计算(过程)

4分之3-8分之5*4分之3= 25分之14/(5分之1+2分之1)= 简便计算(过程)
{4分之3-(16分之7-0.25)}*9分之17=
3000 1年前 已收到2个回答 举报

mohuai 花朵


4分之3-8分之5*4分之3
= 3/4(1-5/8)
=3/4×3/8
=9/32
25分之14/(5分之1+2分之1)
= 14/25÷(7/10)
=14/25×10/7
=4/5
{4分之3-(16分之7-0.25)}*9分之17
={3/4+0.25-7/16}×(17/9)
=9/16×17/9
=17/16


9

huiaiyan 幼苗


4分之3-8分之5*4分之3= 3/4*(1-5/8)=3/4*3/8=9/32
25分之14/(5分之1+2分之1)= 14/25÷(2/10+5/10)=14/25÷7/10=4/5
{4分之3-(16分之7-0.25)}*9分之17=(3/4-7/16+1/4)*17/9=(1-7/16)*17/9=9/16*17/9=17/16


0