已知数列{an}的前n项和为Sn=(n²+3n)/2(n∈正整数),等比数列{bn}满足b1+b2=3,b4+

已知数列{an}的前n项和为Sn=(n²+3n)/2(n∈正整数),等比数列{bn}满足b1+b2=3,b4+b5=24,设
an(n为偶数)
Cn= {
bn(n为奇数) (1)求数列{an}、{bn}的通项公式(2)求数列{cn}的前2n项和T2n
一二三四五六 1年前 已收到2个回答 举报

不得不说所以说 幼苗


an=S(n)-S(n-1)=(n^2+3n)/2-((n-1)^2+3(n-1))/2=n+1
b1+b1*q=3,b1*q^3+b1*q^4=24,所以b1=1,q=2,bn=2^(n-1)



2.T2n=(a2+a4+...+a2n)+(b1+b3+...+b(2n-1))
=(3+5+...+2n+1)+(1+4+...+2^(2n-2))
=(n+1)^2-1+(4^n-1)/(4-1)=n^2+2n+(4^n-1)/3


10

辉煌庄园 花朵


nasuighibshacuisdjabhduihlwqgvy izcb fd f fds


0