磁感应强度是矢量,电场也是矢量,什么是矢量?它与向量有何不同?

磁感应强度是矢量,电场也是矢量,什么是矢量?它与向量有何不同?
同上
魏少林 1年前 已收到1个回答 举报

幽幽芷柔 幼苗


简单的理“矢量和标量的定义如下:(到大学物理中会详细研究) (1)定义或解释:有些物理量,既要有数值大小(包括有关的单位),又要有方向才能完全确定.这些量之间的运算并不遵循一般的代数法则,而遵循特殊的运算法则.这样的量叫做物理矢量.有些物理量,只具有数值大小(包括有关的单位),而不具有方向性.这些量之间的运算遵循一般的代数法则.这样的量叫做物理标量.(2)说明:①矢量之间的运算要遵循特殊的法则.矢量加法一般可用平行四边形法则.由平行四边形法则可推广至三角形法则、多边形法则或正交分解法等.矢量减法是矢量加法的逆运算,一个矢量减去另一个矢量,等于加上那个矢量的负矢量.A-B=A+(-B).矢量的乘法.矢量和标量的乘积仍为矢量.矢量和矢量的乘积,可以构成新的标量,矢量间这样的乘积叫标积;也可构成新的矢量,矢量间这样的乘积叫矢积.例如,物理学中,功、功率等的计算是采用两个矢量的标积.W=F·S,P=F·v,物理学中,力矩、洛仑兹力等的计算是采用两个矢量的矢积.M=r×F,F=qv×B.②物理定律的矢量表达跟坐标的选择无关,矢量符号为表述物理定律提供了简单明了的形式,且使这些定律的推导简单化,因此矢量是学习物理学的有用工具.” 补充:矢量的大小比较.一般来说,矢量只有在同方向上才可比较大小,不同方向上的矢量一般不能比较大小.个人的理矢量规律的总结,基于人们对空间广义的对称性的理解.矢量所根据的对平移与转动的对称性(不变性).对迄今发现的所有规律均有效.使用矢量分析方法,较数学分析,相当于知道结论推过程,十分方便.这种方法具有极大的创造性,对物理研究或许有所启发.物理学上常见的矢量、标量举例:①矢量:力(包括力学中的"力"和电学中的"力"),线速度,角速度,位移,加速度,动量,冲量,角动量,场强等 ②标量:质量、密度、温度、功、功率、动能、势能、引力势能、电势能、路程、速率、体积、时间、热量、电阻、力矩、路程等


5