以初速度v0=12m/s竖直向上抛一排球,该排球能够抛出点2m以上的位置最多停留多长时间

以初速度v0=12m/s竖直向上抛一排球,该排球能够抛出点2m以上的位置最多停留多长时间
(注:若不记空气阻力,则竖直上抛的物体距离抛出点的高度h与时间t满足关系h=v0t-0.5gt^2,其中g=9.8m/s^2
escapelove 1年前 已收到1个回答 举报

xunxuntj 幼苗


2=v0-at1^2
v0=at2^2
t=2*(t2-t1)
(t1为上升2m时间t2为到最高点时间)


4