tan(a+π/4)=2cos2a 怎么化简

我是yy哈 1年前 已收到3个回答 举报

318020110 幼苗


tan(a+π/4)=2cos2a
sin(a+π/4)/cos(a+π/4)=2(cos^2a-sin^2a)
√2/2(sina+cosa)/√2/2(cosa-sina)=2(cosa-sina)(cosa+sina)
2(cosa-sina)^2=1
(cosa-sina)^2=1/2
1-2sinacosa=1/2
sin2a=1/2


6

gtr1621 幼苗


应该是怎么证明吧:


2

vv风 幼苗


是不是抄错题啦?


0