解二元一次方程 谢(1) 3(x-1)=y+5 大括号 5(y-1)=3(x+5) (2)3分之2u+4分之3v=2分之

解二元一次方程 谢
(1) 3(x-1)=y+5 大括号 5(y-1)=3(x+5) (2)3分之2u+4分之3v=2分之1 大括号 5分之4u+6分之5v=15分之7
棉棉棉棉棉花糖 1年前 已收到1个回答 举报

wshh 花朵


3x-y=8 (1)
3x-5y=-20 (2)
(1)-(2)
y=7 x=5
8u+9v=6
24u+27v=18
24u+25v=14
2v=4
v=2 u=-3/2


3