量得一棵树的树干周长是37.68dm 这棵树的树干横截面积是多少平方分米

raymond_chao 1年前 已收到2个回答 举报

AnswerKiller 幼苗


这棵树的树干横截面半径
=37.68÷3.14÷2
=6(分米)
这棵树的树干横截面积
=3.14×6²
=113.04(平方分米)


5

雪夜微微 果实


37.68÷3.14÷2=6分米
3.14×6²=113.04平方分米


2