输送4800kW的电功率,采用110kV高压输电,输电导线中的电流是多少?如果用常规的220V电压输电,输电导线中的电流

输送4800kW的电功率,采用110kV高压输电,输电导线中的电流是多少?如果用常规的220V电压输电,输电导线中的电流将是多少?
公牛2008 1年前 已收到4个回答 举报

幻影神功 幼苗


I=P/U=4800kw/110kv=43.6A
I‘=P/U’=4800kw/220V=21818.2A
∴采用110kV高压输电,输电导线中的电流是43.6A.如果用常规的220V电压输电,输电导线中的电流将是21818.2A.
银牌率——物之理团队蛋蛋为您解答
祝学业进步!


10

ai柳叶眉儿 幼苗


(1)电流I=功率P/电压U 所以I=4800000/110000=43.6A (2)同理可得电流I=4800000/220=21818.18A 解决这类问题关键在于弄懂公式的含义,一步一步推出最后答案 祝你学业进步!


1

cc任我行哟 幼苗


P=UI
I=P/U=4800000/110000=43.6A
I'=P/U'=4800000/220=21818.2A画个图吧


1

sundaygirl1314 幼苗


初中生吗?


0