第一题:解方程3/x+1/(x-1)+4/(x-2)+4/(x-3)+1/(x-4)+3/(x-5)=0

第一题:解方程3/x+1/(x-1)+4/(x-2)+4/(x-3)+1/(x-4)+3/(x-5)=0
第二题:求函数y=√(2-x)+(x-1)的取值范围
xiaomin410 1年前 已收到1个回答 举报

hgfyry 幼苗


(1)3/x + 1/x-1 + 4/x-2 = 4/3-x + 1/4-x + 3/5-x
所以X=5-X X-1=4-X X-2=3-X 所以X=5/2
根号下大于等于0即可


2