设A为n阶矩阵,且满足A²+A-4I=0,则1/(A+2I)=? 求过程

蓝娇子2004 1年前 已收到1个回答 举报

xmlian 幼苗


A²+A-4I=0
那么
(A+2I)(A-I)=2I
所以得到
(A+2I)(A/2 -I/2)=I
于是由逆矩阵的定义就可以知道,
A+2I的逆矩阵为(A/2 -I/2)
即1/(A+2I)=(A/2 -I/2)


3