一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始计时,该质点第1s内位移为2m,第5s内和第6s内的位移

一个做匀变速直线运动的质点,从某一时刻开始计时,该质点第1s内位移为2m,第5s内和第6s内的位移
之和为11.2m.求:〈1〉该质点的加速度大小?〈2〉该质点在第6s内的位移大小?
sunny8084 1年前 已收到1个回答 举报

xyqww 幼苗


vo=2m/1s=2m/s
vt=11.2m/2s=5.6m/s
a=(vt-vo)/t=(5.6-2)/4.5=0.8m/s^2
s6-s5=aT^2=0.8*1^2=0.8
s6+s5=11.2
s6=6m


7