某小学举行六年级数学竞赛参加竞赛的女生人数比男生多28人.根据成绩,男生全部达到优良,女生有1/4……

某小学举行六年级数学竞赛参加竞赛的女生人数比男生多28人.根据成绩,男生全部达到优良,女生有1/4……
某小学举行六年级数学竞赛参加竞赛的女生人数比男生多28人.
根据成绩,男生全部达到优良,女生有1/4没有达到优良,男、女生取得优 良成绩的合计42人,参加比赛的人占全年级人数的20%.
对不起啊,没分了,所以才不能给财富值……
p06y6aif45at8e 1年前 已收到6个回答 举报

rewolf00 幼苗


男生12,女生40,参赛52人,共260人.


8

jtszllm 幼苗


设男生为X人,则女生为X+28人
X+(X+28)×(1-1/4)=42
X+3/4X+21=42
7/4X=21
X=12
X+28=12+28=40
所以男生有12人,女生有40人。
共有:12+40=52(人)


2

keita1988 幼苗


女-男=28
四分之一女+男=42
男+女=20%全年纪
结果自己算吧
哈哈哈哈哈哈哈O(∩_∩)O哈!


1

新鲜的树叶 幼苗


设男生有x人,女生有y人
x+28=y x=y-28
x+3y/4=42
y+3y/4=70
7y=280
y=40
x=12
总人数=(40+12)/0.2=260人


1

zgshine 花朵


设男生为X人,则女生为X+28人
X+(X+28)×(1-1/4)=42
X+3/4X+21=42
7/4X=21
X=12
X+28=12+28=40
所以男生有12人,女生有40人。
共有:12+40=52(人)


0

guiqijiazu 幼苗


女:x+28
男:x
那么x+(x+28)(1-1/4)=42
求出x后,参加竞赛的就是(2x+28)
一共有(2x+28)÷20%就行了


0