若a,b互为倒数,a,c互为相反数,且|d|=2,则式子d的二次方-d(2分之a+c+ab)的三次方的值为( )

ying8887 1年前 已收到3个回答 举报

完全不明白 幼苗


取特殊值法:令a=b=1 ,c=-1.代入可得出,然后再换另一组数据验证


5

xde_wbm 幼苗


∵a,b互为负倒数
∴ab= -1
∵a,c互为相反数
∴a+c=0
∵|d|=2
∴d^2=4, d=±2
∴d^2-d.(a+ab+c/2)^3=4-(±2) [(0 -1)/2]^3=4+(±1/4)=17/4或15/4


2

zhubalu5466 幼苗


由题意知ab=1 a+c=0 代入计算即可


0