初一奥数(1+2/1)(1-2/1)(1+3/1)(1-3/1)……(1+2006/1)(1-2006/1)

leafskybaby 1年前 已收到2个回答 举报

Smile毒 花朵


分数是不是写反了 按我理解的做了
原式=(1+1/2)(1+1/3).(1+1/2006)(1-1/2)(1-1/3).(1-1/2006)
=(3/2)(4/3)(5/4).(2007/2006)(1/2)(2/3)(3/4).(2005/2006)
=(2007/2)(1/2006)
=2007/4012


3

马元元 精英


=(2/1)(2/3)(3/2)(3/4)……(2006/2005)(2006/2007)
中间约分
=(2/1)(2006/2007)
=5012/2007


2