韦达定理X1和X2的公式不是X1+X2和X1*X2的公式,是他俩各自的公式.

吃青菜的猫 1年前 已收到1个回答 举报

wind_drinker 幼苗


ax²+bx+c=0,a≠0
则x1=[-b-√(b²-4ac)]/(2a)
x2=[-b+√(b²-4ac)]/(2a)
这是求根公式,不是韦达定理
韦达定理就是x1+x2=-b/a,x1x2=c/a


16