从0,1,2……9等10个数字中任意选3个不同数字,求3个数字中不含0或5的概率.拜谢

kshi 1年前 已收到5个回答 举报

411222 幼苗


0个数字中任选3个不同的数字的不同方法数为C(10,3)=120.
3个不同的数字中既有0又有5的选法有8种,不含0或5的选法有120-8=112种.
所求概率等于 112/120=14/15.


11

ekyq5_fc_s_r1ea9 幼苗


从十个数字中选三个的选法有:C(3,10),除去0,5八个数字中选三个的选法有:C(3,8)。故概率是后者除以前者,得C(3,10)/C(3,8)=7/15


2

银色灵狐 幼苗


10个数字中任选3个不同的数字的不同方法数为C(10,3)=120
选得三个数中不含0或5共有方法数C(8 3)=56
概率为56/120=7/15


1

幸福的牛牛 幼苗


C(8,3)/C(10,3)=7/15


1

ka_na_si 幼苗


可能这个


0