制作一个无盖得长方体塑料盒,塑料盒长0.6米,宽0.4米,高0.5米,预计在制作过程中要

制作一个无盖得长方体塑料盒,塑料盒长0.6米,宽0.4米,高0.5米,预计在制作过程中要
损耗0.4平方米的铁皮.制作这个水槽一共需要多少平方米的铁皮?
智慧猪2 1年前 已收到3个回答 举报

风里摇摆 幼苗


0.6*0.4+0.6*0.5*2+0.4*0.5*2=1.24+0.004=1.244就是一个没有盖子的合子它是由一个底和四个面组成的
底0.6*0.4=0.24
正面宽乘以高0.4*0.5=0.2后面是一样所以乘以2=0.4
侧面长乘以高0.6*0.5=0.3另一面一样所以乘以2=0.6
因为在制作过程中要损耗0.4平方厘米=0.04平方米
相加0.24+0.4+0.6=1.24+0.004=1.244平方米


8

箭盘 幼苗


塑料盒 还是铁盒?
0.6x0.4+0.4x0.5x2+0.6x0.5x2+0.4
=0.24+0.4+0.6+0.4
=1.64米²


2

竹林山涧 幼苗


(0.6+0.5+0.5)*(0.4+0.5+0.5)=1.6*1.4=2.24


2