已知/XY-2/(这是绝对值的符号)与/Y-1/互为相反数.

已知/XY-2/(这是绝对值的符号)与/Y-1/互为相反数.
(1)求X,Y的值;
(2)求1/(这是分数符号)XY+1/(X+1)(Y+1)+1/(X+2)(Y+2)+...+1/(X+2009)(Y+2009)的值.
雪花娘子 1年前 已收到1个回答 举报

nd7j2 幼苗


1:绝对值永远大于等于0
|xy-2|+|y-1|=0
|xy-2|=0 ,|y-1|=0
xy=2
y-1=0
y=1,x=2
2:1/xy+1/(x+1)(y+1)+...+1/(x+2009)(y+2009)
=1/2*1+1/3*2+1/4*3+...+1/2011*2010
=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+...+1/2010-1/2011
=1-1/2011
=2010/2011


8