小明3天看完一本书.第二天看了30页,从第二天起每天比前一天多看1/5,小明第一天和第三天各看了多少?

tywg001 1年前 已收到2个回答 举报

ghostphil 幼苗


你确定你的题目没错吗?我怎么觉得你写错了呢?
按照你给的题目解答的话是:第三天看了36页,第一天看了除了第二天看的30和第三天看的36的剩下的所有页数.

1年前 追问

5

tywg001 举报

怎么解的?

zipzipfly 幼苗


第一天看:30÷(1+1/5)=30*5/6=25
第三天看:30*(1+1/5)=36


1