5x+2y=5,y-z=-7,4z+3x=13

蓝色天际bluesky 1年前 已收到1个回答 举报

风子_hh 春芽


5x+2y=5 ①
y-z=-7 ②
4z+3x=13 ③
②代入③,z=y+7,
4(y+7)+3x=13④
①代入④,y=(5-5x)/2
2(5-5x)+28+3x=13
10-10x+28+3x-13=0
7x=25
x=25/7
y=(5-5*25/7)/2=-45/7
z=-45/7+7=4/7


2