在奥运会的铁人三项比赛中,自行车比赛距离是长跑的4倍,游泳的距离是自行车的[3/80],长跑与游泳的距离之差为8.5千米

在奥运会的铁人三项比赛中,自行车比赛距离是长跑的4倍,游泳的距离是自行车的[3/80],长跑与游泳的距离之差为8.5千米.求三项的总距离.
白咏絮 1年前 已收到2个回答 举报

幼小心灵 幼苗


解题思路:要求总距离,就要先计算每个的距离,就要先设出未知数,设自行车距离为x,再通过理解题意可知本题的等量关系,游泳的距离比长跑的距离少8.5千米,根据这个等量关系列方程求解.

设自行车比赛距离为x,则长跑的距离为[1/4]x,游泳的距离
为[3/80]x,
由题意可知,[1/4]x-[3/80x=8.5
解得:x=40千米 则长跑的距离为
1
4]x=10千米 游泳的距离为[3/80]x=1.5千米
所以 三项的总距离为51.5千米.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


3

珊珊SS 花朵


如果长跑时1,则自行车是4,游泳是4×3/80=3/20
则长跑时:8.5÷(1-3/20)=10千米
所以自行车:4×10=40千米
游泳:40×3/80=1.5千米
所以三项之和:40+10+1.5=51.5千米


2