1.A和B相约出去玩,事先决定在8点30出发,预计步行3km/h,上午10点30到,出发时,他们改成上午9点15到目的地

1.A和B相约出去玩,事先决定在8点30出发,预计步行3km/h,上午10点30到,出发时,他们改成上午9点15到目的地,那么步行速度变为多少?
2.A、B2地相距80km,一船往返2地,顺流时用4h,逆流时5h,那么船在静水的时候速度为多少Km一小时?
写好做题步骤,最好用解方程!
chnn89 1年前 已收到1个回答 举报

世上本无路5 幼苗


设步行速度变为X;依据题意有:3 × 2=X × (5/4)得出 X = 4.8km/h
设船在静水的时候速度为X km/h;依据题意有:(80/4)- X =(80/5)+ X
得出X = 2km/h


2