第二换元积分法求dx/√(x^2+1))^3的积分

heshan72 1年前 已收到2个回答 举报

美人鱼-- 幼苗


第二换元
将x换成tanθ
原积分=∫cos^3θdtanθ=∫cosθdθ=sinθ+C
sinθ=tanθ/(tan^2θ+1)^0.5
=x/(x^2+1)^0.5
故答案为:x/(x^2+1)^0.5+C


5

313956314 幼苗


dx/√(x^2+1))^3=(x/sqrt(x^2+1))+c


0