已知xy不等于0 ,且3(x的平方)-2xy-8(y的平方)=0 求x除以y的值?

幸福就像猪一样 1年前 已收到4个回答 举报

七三年代 春芽


=> (x-2y)(3x+4y)=0
所以 x=2y 或3x=-4y
x/y=2 或-4/3


5

wswpj 幼苗


3(x的平方)-2xy-8(y的平方)=0
都除以y^2得(由xy不等于0得,y不等于0)
3(x/y)^2-2x/y-8=0
(3x/y+4)(x/y-2)=0
所以x/y=-4/3,或x/y=2


2

sunlei0714 幼苗


3x²-2xy-8y²=0
因式分
(3x+4y)(x-2y)=0
则有3x+4y=0 或 x-2y=0
x/y=-4/3 或 x/y=2


0

明天放假 幼苗


原式可化解为:(3x+4y)(x-2y)=0
当3x+4y=0时,x/y =-4/3
当 x-2y=0时,x/y=2


0