(2014•大庆二模)已知函数f(x)=32sin2x-cos2x-[1/2].

(2014•大庆二模)已知函数f(x)=
3
2
sin2x-cos2x-[1/2].
(Ⅰ)求f(x)的单调递增区间;
(Ⅱ)设△ABC的内角A、B、C的对边分别为a、b、c,且c=
3
,f(C)=0,若sinB=2sinA,求a、b的值.
nameyyu 1年前 已收到1个回答 举报

天使唱的歌 幼苗


( I)f(x)=

3
2sin2x−cos2x−
1
2=

3
2sin2x−
1+cos2x
2−
1
2=

3
2sin2x−
1
2cos2x-1=sin(2x−
π
6)−1.
由2kπ-[π/2≤2x−
π
6≤2kπ+
π
2],得kπ-[π/6≤x≤kπ+
π
3],k∈Z,
∴函数f(x)的单调递增区间为[kπ−
π
6,kπ+
π
3](k∈Z).
(II)由f(C)=0,得sin(2C−
π
6)=1,
∵0<C<π,∴-[π/6<2C−
π
6<
11
6]π,∴2C-[π/6=
π
2],∴C=[π/3].
∵sinB=2sinA,由正弦定理,得[b/a]=2①.
由余弦定理,得c2=a2+b2-2abcos
π
3


9