丽丽有2元和5元的人民币共20张,共计76元,5元的人民币有多少张?(用方程解)

ygf0725 1年前 已收到1个回答 举报

吉人天相BABE 幼苗


设有X张
5X+(20-X)2=76
5X+40-2X=76
3X+40=76
3X=36
X=12
最后是12张
给我加分


5