从杭州到s市的特快列车于2000年第一次提速30%,2005年第二次提速25%,2008年第三次提速20%.经过这三次

从杭州到s市的特快列车于2000年第一次提速30%,2005年第二次提速25%,2008年第三次提速20%.经过这三次
提速后,从杭州到s市特快列车只需运行10小时.列车第一次提速前则需要运行多少小时?
zhaohb80 1年前 已收到1个回答 举报

细薄阳光 种子


` 路程一定,速度与时间成反比
10*(1+30%)*(1+25%)*(1+20%)=10*13/10*5/4*6/5=13*3/2=19.5(小时)
列车第一次提速前则需要运行19.5小时


2