一艘远洋油轮在东海中满载航行,它的排水量是15000t,油轮及所装邮件共重______N,已知ρ海水=1.03×103k

一艘远洋油轮在东海中满载航行,它的排水量是15000t,油轮及所装邮件共重______N,已知ρ海水=1.03×103kg/m3,此时它排开海水的体积为______m3;若这艘油轮从东海驶入长江时,它所受到的浮力______(填“变大”、“变小”、“不变”),油轮是______(填“浮起”、“沉下”)一些.
claim_jaky 1年前 已收到1个回答 举报

rlshen 幼苗


解题思路:(1)根据轮船受到的浮力等于满载时排开水的重力求出其所受的浮力;也就是油轮及所装货物的总重力;
(2)油轮漂浮时浮力等于重力,根据公式F=ρgV可求出排开水的体积.
(3)从海里驶入河里轮船始终漂浮,浮力等于重力,大小不变,海水密度大,根据公式V=
F
ρg
可知排开水的体积的变化,然后可知油轮的状态.

(1)轮船满载时受到的浮力就等于货轮及所装货物的总重力,还等于满载时排开水的重力:
G=F=G=mg=15000×103kg×10N/kg=1.5×108
(2)它排开海水的体积为V=
F浮
ρg=
1.5×108N
1.03×103kg/m3×10N/kg≈1.5×104m3
(3)当轮船从海里驶入河里时,轮船的重力不变,
∵油轮漂浮,
∴油轮受到的浮力不变,
又∵V=
F浮
ρ水g,ρ河水<ρ海水
∴排开河水的体积大于排开海水的体积,船将下沉一些.
故答案为:1.5×108;1.5×104;不变;沉下.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;浮力的利用.

考点点评: 本题考查浮力大小的计算和浮力公式的应用,解答的关键是知道物体漂浮时浮力等于自身重力还等于排开水的重力,难点是知道满载时排开水的重力就等于受到的浮力.


3