求排列组合公式我是向要更详尽点的如 从10个号任选3个 组成不同的数字 有多少种.比如001 002 003就算3种

短笛吟风 1年前 已收到2个回答 举报

冰鱼传说 幼苗


如果个数,十位,百位数字可以相同
千位数选择,可以10种选择,
百位数选择,可以有10选择,
个位数选择,可以有10选择,
因此总个数为:10*10*10=1000
如果个数,十位,百位数字不允许相同.
则有
千位数选择,可以10种选择,
百位数选择,可以有9选择,
个位数选择,可以有8选择,
因此总个数为:10*9*8=720


10

暖棚里的西瓜 幼苗


10×9×8=720种
10个号相当于10个人,三个数字相当于三个位置


2